11:59 / 28.10.2022 Происшествия

За две недели погиб 51 пешеход: в полиции сообщили ужасную статистику ДТП из-за темных улиц

Фото: Pexels

Из-за режима экономии электроэнергии улицы многих городов вечером фактически не освещаются. Это привело к значительному росту количества ДТП. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Только с 10 по 23 октября погиб 51 пешеход, в том числе 38 из них – в темное время суток. Это на четверть больше, чем за две предыдущие недели. В таких условиях пешехода на дороге или обочине стало труднее заметить.

В темное время суток важно обозначить себя на дорогах. Это, прежде всего светлая одежда, а не темная, как минимум верхняя часть туловища и, конечно же, световозвращающие элементы, делающие видимым пешехода на дороге до 130 метров. В то время как пешеход, носящий темную одежду, может быть вообще невидим до дистанции 10 метров, тормозной путь будет значительно больше и такой пешеход имеет большие шансы попасть в ДТП.

Патрульная полиция призывает украинцев не забывать носить какие-либо светоотражающие элементы на одежде. ​

Даже обычная светоотражающая лента, которой любят играть дети, может спасти жизнь, если ее закрепить на предплечье или выше на плече. Если есть возможность приобрести более существенный, например, световозвращающий жилет, который делает человека очень заметным на дорогах, то это вообще супер.

Как сообщал BAGNET, из-за обстрелов оккупантов по объектам критической инфраструктуры введен режим тотальной экономии электроэнергии. В регионах проводятся стабилизационные отключения света.

Подготовил: Сергей Дага