00:01 / 26.10.2022 Происшествия

Российские оккупанты очень бесятся, когда слышат украинские песни, - волонтер

Иллюстративное фото из открытых источников

Российским оккупантам в Херсоне приходилось каждый день слушать украинскую музыку, которую включал местный волонтер, известный как дядя Гриша, когда собирал средства для украинской армии.

Об этом в интервью Апострофу рассказал лауреат Национального конкурса "Благотворительная Украина", почетный гражданин Херсона, рыцарь ордена "Народный Герой Украины" Григорий Янченко.

75-летний мужчина без ног на коляске с 2014 года собирает средства для Вооруженных сил Украины и уже стал визитной карточкой Херсона. Он не оставил это дело, даже когда в город ворвались российские захватчики. Его деятельность была провокацией для оккупантов и коллаборантов.

"Например, 3 июля у меня был день рождения и на свой привычный маршрут я выехал, надев вышиванку с красной вышивкой и красно-черным и желто-голубым флажками. Ну и, конечно, с украинскими песнями. А 24 августа на День Независимости я выехал в еще более крутой вышиванке: она была черная с красной вышивкой. В цветах "Правый сектор". Честно говоря, я тогда боялся, что меня схватят, и будут пытать. Но нет, прошло все хорошо", - рассказал он.

Волонтер считает, что его присутствие и непоколебимая позиция были поддержкой для местных, некоторые даже подпевали, когда звучали песни на украинском.

"Мое присутствие в Херсоне было для местных людей как лакмусовая бумажка: они видели что я есть, были спокойны. И мои песни - гимн, Красная калина, марш запорожских казаков - все это их поддерживало. Мои песни было слышно метров за 300-400, и я видел, как люди улыбались, подпевали, у них поднималось настроение", - подчеркнул Григорий Янченко.

Подготовила: Нина Петрович