00:01 / 15.10.2022 Происшествия

"Красный Крест" сообщил, что готов ехать в Оленивку

В Международном Комитете Красного Креста заявили, что уже давно готовы отправить своих представителей в колонию на территории временно оккупированной Оленивки, но не могут силой прорваться туда. Организация призвала стороны войны немедленно и беспрепятственно допустить свою миссию ко всем военнопленным. Об этом говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте МККК.

В сообщении отмечается, что Красный Крест разделяет разочарование по поводу отсутствия доступа ко всем удерживаемым гражданам.

"С февраля мы работаем над тем, чтобы получить доступ для проверки условий и обращения с военнопленными и информировать семьи об их близких. Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи, которых мы не смогли увидеть", — рассказали в организации.

Там подчеркнули, что, согласно Третьей Женевской конвенции, стороны международного вооруженного конфликта обязаны предоставить МККК немедленный доступ ко всем военнопленным и право их посещения независимо от места содержания.

"Наши группы на местах готовы — и были готовы месяцами — посетить Оленивскую колонию и любое другое место содержания военнопленных. Однако, кроме предоставления доступа на высоких уровнях власти, это требует практических договоренностей для реализации на местах. Мы не можем силой получить доступ к месту заключения или интернирования, если не получили разрешение", — объяснили в заявлении

Красный Крест также напомнил, что все страны обязались уважать Женевские конвенции, поэтому предоставление доступа к пленным является юридической обязанностью для них.

"Наша миссия может быть достигнута лишь скоординированными усилиями со сторонами конфликта. И мы просим их и международное сообщество поддержать роль, которая нам отведена", — подытожили в Международном Комитете Красного Креста.

Подготовила: Нина Петрович