21:47 / 14.10.2022 Происшествия

Ленд-лиз от россии: очередной трофей достался ВСУ от оккупантов на Херсонщине

Фото: СБУ

В деоккупированных районах юга Украины Служба безопасности обнаружила полный склад с ракетно-артиллерийским вооружением оккупантов, в том числе пол тысячи артснарядов и боеприпасов к реактивным системам залпового огня «Град» и «Ураган», а также более сотни противотанковых минированных управляемых ракет, сообщает пресс-служба СБУ.

«Свой арсенал оккупанты покинули во время отступления от стремительного контрнаступления украинских войск на Херсонском направлении. Замаскированный склад с вражескими боеприпасами находился в помещении дома культуры поселка Большая Александровка. В настоящее время все изъятые российские средства поражения переданы нуждам Вооруженных Сил Украины», — говорится в сообщении.

В результате оперативных действий сотрудники СБУ установили многочисленные факты убийств и пыток местных жителей во время временной оккупации района. Используя массовые расстрелы и пытки, враг пытался запугать людей и заставить их сдавать места пребывания участников движения сопротивления на юге нашего государства.

«Установлено, что захватчики не разрешали жителям поселка хоронить убитых и замученных родственников на кладбище. Для этого люди должны были использовать двор собственных домовладений. Задокументирован факт похищения жительницы поселка, которую решители «обвинили» в корректировке артобстрелов по позициям» в СБУ.

Также на территории местного гаражного кооператива обнаружено враждебное «СТО», в которое россияне свозили угнанные у граждан автомобили и разбирали их на запчасти для дальнейшего вывоза в РФ.

Подготовила: Нина Петрович