14:50 / 14.10.2022 Происшествия

СБУ перекрыла четыре новых канала выезда мужчин за границу

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители разоблачили четыре схемы незаконного выезда мужчин за границу. Организаторы схем задержали. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

СБУ задержала восьмерых организаторов в Днепре, Одесской и Закарпатской областях. Они подделывали документы, в частности, справки о непригодности или наличии инвалидности. Также они обещали вывезти ухилянцев за границу вне пунктов пропуска. Злоумышленники оценивали свои "услуги" от 1,8 до 7 тысяч долларов с человека.

Мошенник из Днепра использовал меры конспирации и напрямую не встречался с "заказчиками". Для их поиска, последующей коммуникации и передачи денег использовал только личные связи. Он не общался из-за мессенджеров или электронной почты.

В Одесской области разоблачили еще две схемы. К организации одного из них был причастен чиновник. Он искал "клиентов" через посредника в мессенджерах. Чиновника и сообщника задержали "на горячем".

Между тем, в Закарпатской области на нелегальном перемещении ухилянтов специализировалась целая преступная группировка. Злоумышленники наладили трафик через проходящую вблизи границы реку. Для скрытого "сопровождения" своих клиентов они через тепловизор отслеживали пограничников.

Всем фигурантам объявили подозрения по ч. 3 ст. 332 УКУ и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил: Сергей Дага