СБУ обнаружила на Харьковщине сеть российских агентов
Российские агенты в Харьковской области помогали врагу прицельно бить по Вооруженным силам Украины.
«Предатели действовали по заказу российской военной разведки и имели широкий спектр задач. В частности, разоблачены пособники врага: собирали и передавали информацию о дислокации Сил обороны Украины и военной техники; занимались корректировкой и отчитывались о результатах нанесения ракетно-артиллерийских ударов РФ по объектам Украины. «Охотились» за ракетными системами HIMARS», — сообщает пресс-служба СБУ.
Как отмечается, организаторами сети являются двое жителей Харьковской области. Они сформировали пул информаторов из круга знакомых и друзей, которых использовали «в темную».
Оба организатора согласились на сотрудничество с РФ по идеологическим соображениям и из-за обещаний «высоких должностей» в случае оккупации региона. Также за каждую порцию информации они получали денежное вознаграждение.
Один из них в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и оттуда продолжил свою подрывную деятельность, при том, что его сын военнослужащий ВСУ и воюет против захватчиков.
СБУ задержала агента врага, который остался на территории подконтрольной Украине. Следователи объявили ему о подозрении в государственной измене.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»
Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»
Мир «Президент США заперечив введення Іраном платежів за прохід через Ормузьку протоку»
Политика «Москва підштовхує Лукашенка до активнішої участи у війні проти України»
Происшествия «Мобілізований із переломом ребер і без зв’язку 18 днів: ДБР почало провадження»
Мир «В Брюсселе впервые провели закрытую встречу с делегацией "Талибана"»