16:49 / 12.10.2022 Происшествия

СБУ обнаружила на Харьковщине сеть российских агентов

Российские агенты в Харьковской области помогали врагу прицельно бить по Вооруженным силам Украины.

«Предатели действовали по заказу российской военной разведки и имели широкий спектр задач. В частности, разоблачены пособники врага: собирали и передавали информацию о дислокации Сил обороны Украины и военной техники; занимались корректировкой и отчитывались о результатах нанесения ракетно-артиллерийских ударов РФ по объектам Украины. «Охотились» за ракетными системами HIMARS», — сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, организаторами сети являются двое жителей Харьковской области. Они сформировали пул информаторов из круга знакомых и друзей, которых использовали «в темную».

Оба организатора согласились на сотрудничество с РФ по идеологическим соображениям и из-за обещаний «высоких должностей» в случае оккупации региона. Также за каждую порцию информации они получали денежное вознаграждение.

Один из них в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и оттуда продолжил свою подрывную деятельность, при том, что его сын военнослужащий ВСУ и воюет против захватчиков.

СБУ задержала агента врага, который остался на территории подконтрольной Украине. Следователи объявили ему о подозрении в государственной измене.

Подготовила: Нина Петрович