19:53 / 30.09.2022 Происшествия

Российские оккупанты уже не смогут легко зайти в Бучу

Иллюстративное фото из открытых источников

Беларусь намерена принимать мобилизованных российских оккупантов и военные эшелоны из страны-террориста, но Силы обороны Украины предусмотрели подобное развитие событий и подготовились к потенциальному наступлению с севера.

"Беларускую проблему не стоит преувеличивать, поскольку Лукашенко будет до последнего сопротивляться участию своих войск против Украины. Однако предоставить свою территорию, технику, аэродромы и военные объекты он, конечно, может", - рассказал полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

В то же время, существует вероятность, что российские войска, особенно новомобилизованные, могут зайти в Беларусь на несколько недель и сформировать там определенные группы, чтобы попытаться связать Силы обороны на севере Украины, которые сейчас могли бы готовиться к участию в боевых действиях на южных фронтах.

"Мероприятия, которые наше командование провело на севере, так же как 8 лет назад проводились вдоль так называемой линии "Л/ДНР". Находящиеся на границе с Беларусью войска прошли войны, боевое согласование, это боеготовные подразделения, которые с ходу пойдут в бой. Они даже не дадут подойти к территории Украины. Повтора Бучи не будет", - подчеркнул полковник запаса ВСУ.

Подготовила: Нина Петрович