16:43 / 22.09.2022 Происшествия

НАБУ взялось за украинского судью с российским паспортом

Фото: Верховный суд

Национальное антикоррупционное бюро возбудило дело против судьи Богдана Львова, у которого журналисты-расследователи недавно обнаружили российский паспорт.

Народный депутат Ярослав Юрчишин на своем Телеграм-канале опубликовал ответ от НАБУ, где отмечено, что досудебное расследование началось по ч.1 ст. 366-2 УКУ- "преднамеренное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию". Максимальное наказание, которое предусматривается статьей, - до двух лет ограничения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Уголовное производство начато по фактам предполагаемого недекларирования главой Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда московской недвижимости его семьи.

Российскую недвижимость Львова обнаружили журналисты "Схема". Речь идет о квартире на Ленинградском шоссе в Москве. Ее приблизительная рыночная стоимость составляет примерно 11 млн гривен. С 2012 года этот объект недвижимости оформлен пополам на тещу судьи и его супругу. Но дело в том, что ни в одной из своих деклараций судья не указывал, что его жена является владелицей недвижимости в Москве.

Более того, Львов также имел долю в этой квартире, однако по договору дарения передал ее в 2012 году жене Инне. Эта сделка была совершена по российскому паспорту на имя судьи, тогда Львов даже прибыл поездом в Москву, о чем свидетельствуют данные пересечения границы.

Расследователи установили и то, что супруга судьи Инна также имеет российское гражданство.

Схемы

Подготовила: Нина Петрович