10:05 / 21.09.2022 Происшествия

Суд передал ВСУ 500 млн грн луганского фермера-коллаборанта

Иллюстративное фото из открытых источников

Киевский суд передал на нужды Вооруженных сил Украины 500 млн грн агрофирмы из Луганской области, владелец которой после российского вторжения 24 февраля переоформил ее в оккупационных регистрационных и налоговых органах. Об этом сообщил Офис Генерального прокурора.

Учредитель одного из украинских сельскохозяйственных обществ вместе с представителями так называемой "лнр" осуществил переоформление общества в регистрационных и налоговых органах оккупационных властей рф. В дальнейшем он пытался вывести средства из подконтрольных счетов в одном из банков Украины.

В рамках следствия банковские счета общества и его учредителя арестованы, а размещенные на них средства в сумме почти 500 млн грн переданы в пользу Вооруженных сил Украины.

Прокуратура не указывает название предприятия, но в судебном реестре есть информация о ООО "Айдар" из Красного Поля (Луганская область), оказавшемся под оккупацией в начале марта, а в мае попыталось вывести со своих банковских счетов более 40 млн грн.

После этого средства арестовали и передали на хранение Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА).

Владелец ООО "Айдар" – 74-летний уроженец Луганщины Виктор Природа, уроженец Луганщины. В 2007 году он получил звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Украины".

Подготовил: Сергей Дага