Зверства россиян в Буче не были аномалией: ISW о массовых захоронениях в Изюме
Иллюстративное фото из открытых источников
Массовые захоронения и пытки гражданских, о которых стало известно после освобождения Бучи и Изюма, свидетельствуют, что россияне прибегают к зверствам на всех оккупированных территориях. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) .
Открытие массовых захоронений мирных жителей и камер пыток в только что освобожденном Изюме подтверждают, что зверства в Буче не были аномалией, а указывали на поведение армии РФ на оккупированных территориях.
Генштаб ВСУ 16 сентября обнародовал фото массового захоронения в Изюме. Впоследствии президент Владимир Зеленский рассказал о более чем 400 телах со следами пыток. В Минреинтеграции же предположили, что количество жертв может быть больше, чем в Буче.
Глава Нацполиции Игорь Клименко проинформировал о 10 российских застенках в Волчанске, Купянске, Балаклее и Изюме. Одна из них находилась в Балаклейском отделе полиции. Начальник ГУ ЧП в Киевской области Андрей Небитов рассказал, что там "россияне в масках пытали мирных жителей обнаженными электрическими проводами".
В Институте изучения войны предположили, что украинские защитники при освобождении оккупированных населенных пунктов, вероятно, будут продолжать находить доказательства российских военных преступлений и зверств.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Гренландія - територія США, заснована в 2026 році, – Трамп»
Политика «Зеленський пропонував європейським лідерам створити Об'єднані збройні сили»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»
Наука и техника «OpenAI планує представити перший фізичний ШІ-пристрій у 2026 році»
Общество «У ЦВК хочуть після війни шість місяців готуватися до виборів»
Мир «Швеція орендувала в’язницю в Естонії: у Тарту цього року очікують перших ув’язнених»