16:27 / 17.09.2022 Происшествия

Церковный скандал: чиновник СБУ лишился работы

Фото из открытых источников

Заместитель начальника Главного управления Службы безопасности в Киеве и области отстранен от должности за вмешательство в процесс перехода общин в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Как сообщает издание LB.ua со ссылкой на СБУ, так в спецведомстве отреагировали на скандал по поводу того, что в СБУ якобы обеспокоены переходом общин Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в ПЦУ. Речь идет о Юрии Палагнюке, который выступил инициатором направить письмо в адрес Дарницкой райгосадминистрации о якобы "угрозах для нацбезопасности" от таких "переходов".

В СБУ утверждают, что не имеют отношения к этому письму, и все, что говорится в нем, не является позицией спецведомства.

"Временный исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк устранил заместителя начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Юрия Палагнюка с должности из-за обнародованной информации о его вмешательстве в процесс перехода религиозных общин от УПЦ в ПЦУ", - отметило издание.

Письмо от 7 сентября с подписью заместителя начальника Главного управления СБУ в Киеве и области Юрия Палагнюка был направлен в адрес Дарницкой РГА. В нем просил принять меры по недопущению собраний религиозных общин для перехода от УПЦ в ПЦУ.

Подготовила: Нина Петрович