16:30 / 13.09.2022 Происшествия

Чиновник Кабмина многие годы работал на ФСБ россии

Сотрудник секретариата Кабинета Министров Украины 15 лет передавал россии секретные документы, но 24 февраля он прекратил сотрудничество с ФСБ.

Как говорится в приговоре Шевченковского районного суда г. Киева, обнародованном в Едином реестре судебных решений, чиновник завербовался еще в 2007 году, а последняя передача документов состоялась накануне войны.

Обвиняемый работал в Кабмине  с июля 2000-го, а с 30 августа 2019 года работал в должности старшего референта отдела анализа корреспонденции и мониторинга выполнения задач премьер-министра. Он копировал документы с грифом "секретно", содержавшие государственную тайну для своего так называемого, "коллеги".

В 2007 году чиновник Кабинета министров прибыл в Москву, где познакомился с двумя сотрудниками 5-й Службы Федеральной службы безопасности РФ, один из которых представился работником Министерства иностранных дел РФ. Ему за денежное вознаграждение предложили собирать и передавать РФ сведения о векторе внешней политики Украины, ситуации в отдельных регионах, обеспечении обороноспособности, деятельности правоохранительных органов и специальных служб.

После этого в течение примерно 3-6 месяцев 2007 года чиновник копировал документы украинского правительства, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, для последующей передачи сотруднику 5-й Службы ФСБ РФ. За это получил около 800 долларов.

В 2010-м сотрудник 5-й Службы ФСБ РФ встретился с чиновником и договорился, что тот будет работать самостоятельно, без своего коллеги, ведь с последним у россиян произошел конфликт.

Известно, что с того времени осужденный заполнил для ФСБ анкету, и россияне присвоили ему псевдоним "Григорий".

Чиновнику выдали мобильный телефон и фотоаппарат, чтобы фотографировать циркулирующие в КМУ документы, а также карты памяти для накопления снимков.

В течение следующих нескольких месяцев чиновник фотографировал документы, содержащие информацию по линии международного сотрудничества, обороноспособности, инфраструктурных проектов и т.п., к которым имел доступ на работе, в том числе с грифом "Для служебного пользования".

С конца октября 2010 и до февраля 2015 года чиновник не имел контактов с представителями спецслужб РФ. Однако уже зимой 2015 года с ним вышел на связь сотрудник 5-й Службы ФСБ РФ и попросил встретиться в Минске. Чиновнику предложили продолжить сотрудничество. На что он согласился на условиях денежного вознаграждения. Тогда же обвиняемому был выдан новый телефон, с заранее установленным специальным программным обеспечением для конфиденциальной связи.

В период 2015-2018 годов обвиняемый снова фотографировал документы и пересылал через защищенные мессенджеры. За переданную информацию получал от 2 до 5 тысяч долларов США во время личных встреч в Беларуси, Кипре, Армении и Азербайджане.

Летом 2018 года украинского чиновника "передали" другому представителю спецслужб. С этого времени и до февраля 2022 года обвиняемый передал информацию в сфере обороны, экономики, правоохранительной деятельности и внешних отношений Украины, которая циркулирует в системе документооборота Кабинета Министров Украины, делая фото и пересылая ФСБ. Ему платили от 4 до 10 тысяч долларов во время личных встреч на территории Азербайджана, Турции, Кипра.

7 февраля 2022 года обвиняемый прислал работнику ФСБ РФ отсканированные изображения документов "О неотложных мерах реагирования на вызовы в энергетической сфере", отсканированные изображения справок по проблемным вопросам, требующим решения на Объекте № 1,2 Кабинета Министров Украины и справки по практической проверке запасных пунктов управления отдельных областных государственных администраций с примечанием "секретно".

Шпиона в Кабмине разоблачила Служба безопасности Украины в апреле 2022 года. 6 апреля у чиновника дома провели обыск. Уже два дня спустя он признал свою вину полностью и дал показания по существу подозрения.

Действия эксчиновника были квалифицированы как государственная измена, то есть шпионаж, оказание иностранному государству и его представителям помощи в подрывной деятельности против Украины, по предварительному сговору с группой лиц. В результате его подрывной деятельности наступили тяжелые последствия в виде полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины.

Чиновник приговорен к 12 годам заключения с конфискацией всего имущества, поскольку он совершал преступления за денежное вознаграждение, то есть по корыстным мотивам.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд смог учесть искреннее раскаяние и активное содействие следствию.

Подготовила: Нина Петрович