05:43 / 10.09.2022 Происшествия

Для 11 оккупантов война в Украине уже закончилась

Украинские защитники на южном направлении сообщили о поражении по скоплению россиян у переправ вблизи Дарьевки и Новой Каховки, всего ликвидировано 11 оккупантов, два танка, БМД и два орудия «Пион».

Как сообщила пресс-служба ОК «Юг», обстановка в южнобузской операционной зоне остается сложной, но контролируемой. Силы обороны продолжают ведение активных действий на херсонском направлении.

Продолжаются бои с целью улучшения положения по линии фронта. Основные усилия враг сосредоточил на удержании занимаемых рубежей. подразделений, активизирует воздушную разведку», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение ночи враг нанес ракетный удар с зенитно-ракетной системы С-300 по объектам гражданской инфраструктуры Баштанского района Николаевщины, в результате чего повреждены 2 сельскохозяйственных предприятия, частные подворья, линии электропередач, пострадавших нет.

Также, оккупационные войска еще раз накрыли огнем Никопольский район. Направили на него свою тяжелую артиллерию. Люди не пострадали, однако россияне повредили дачные дома и хозяйственные постройки.

Авиацией Сил обороны по вражеским позициям нанесено 2 удара, ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 170 огневых задач.

«Силу огневого контроля почувствовали районы сосредоточения живой силы и боевой техники, понтонная переправа в районе Дарьевки и мост в районе Новой Каховки. По результатам нашей боевой работы подтверждено уничтожение 11 оккупантов, 2 танков Т-80, боевой машины десанта и 2 самохода пушек 203 калибра «Пион», — отметили в командовании.

Также, на боевом дежурстве в Черном море находятся 3 ракетоносителя, на вооружении которых 24 крылатых ракеты «Калибр».

«Вероятность нанесения ракетных ударов как с моря, так и с воздуха, и с оккупированной суши остается чрезвычайно высокой. Среди других угроз актуальны для южного региона артиллерийские обстрелы, проявления диверсионной деятельности, как вдоль линии столкновения, так и в тыловых районах. Штормовое море сохраняет угрозу минной опасности, которой не смог избежать в том числе и румынский военный корабль», — добавили в ОК «Юг».

Подготовила: Нина Петрович