09:08 / 09.09.2022 Происшествия

В Черновцах задержали одесского криминального авторитета, который помогал оккупантам

© Nikolson/Bagnet

В Черновцах полиция задержала одесского криминального авторитета, подозреваемого в помощи оккупантам. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Одесский криминальный авторитет, который, по подозрению, помогал оккупантам, задержан в Черновцах. 

Подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание преступной группировки. Обнаружили вчера (8 сентября) патрульные на посту в Черновицкой области. Передали соответствующим службам.

На сайте Нацполиции сообщили, что задержанный - уроженец рф Мусаев Халид Абдулвах, 1966 года рождения.

Следователи установили, что Мусаев создал преступную организацию с межрегиональными связями, действовавшую на территории города Одесса и области. Члены организации совершали заказные убийства, разбойные нападения, вымогательства, похищения людей, а также занимались сбытом наркотиков. Также фигуранты инкриминируют контрабанду оружия и боеприпасов.

В то же время полицейские выяснили, что "авторитет" сотрудничал с российскими оккупантами и предпринимал действия по изменению границ территории Украины.

Подозреваемому предъявлено подозрение по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) Уголовного кодекса Украины. Он был объявлен в розыск. Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подготовил: Сергей Дага