21:45 / 01.09.2022 Происшествия

Пьяные российские солдаты устроили престрелку с сотрудниками ФСБ

Фото: Херсонская городская рада

Начальник Национальной гвардии россии Виктор Золотов докладывал путину о ходе войны в Украине и сообщил хозяину, что оккупанты чувстуют "поддержку со стороны населения освобожденных территорий".

В реальности же рашисты не могут даже заручиться поддержкой собственных войск, о чем свидетельствуют внутренние документы, полученные журналистами Yahoo News. В них описаны детали пьяных перестрелок, возникавших за шесть месяцев российской войны против Украины. В частности, один из этих документов касается дела об убийстве, которое расследует Военное следственное управление по Черноморскому флоту РФ. Инцидент произошел 19 июня. Все закончилось тем, что три солдата России были застрелены, а еще двое - ранены во время перестрелки с офицерами ФСБ в баре, расположенном на днепровской набережной оккупированного Херсона.

Yahoo News напоминает, что армия Украины сейчас пытается вызволить Херсонскую область. Хотя детали операции остаются неизвестными, поскольку Киев объявил «медиа-тишину» до конца боев. Однако распространяемые в социальных сетях видео свидетельствуют, что украинские силы обстреливают склады боеприпасов, ключевые мосты и российские военные штабы. Кирилл Стремоусов, которого Россия назначила «губернатором» Херсонской области, сбежал в Воронеж. Между тем, были сообщения о звуках выстрелов из стрелкового оружия в Северном и Таврическом районах Херсона. Российские следователи же могут подтвердить разве что произошедшую два месяца назад перестрелку в городе. И то между россиянами.

Согласно документу, Военного следственного управления по Черноморскому флоту РФ, 19 июня в 20:00 Игорь Якубинский, Сергей Привалов и Дмитрий Бородин, служившие в ВОГ-9 ФСБ, зашли в заведение под названием «Еда. Топи» на улице Ушакова. Там они увидели сержанта Сергея Обухова и младшего сержанта Игоря Судина, которые «тратили зря свое время, распивая алкогольные напитки».

Офицеры ФСБ указали российским военным, что им нельзя напиваться, будучи в униформе. Обухов отреагировал тем, что достал пистолет и стал стрелять в пол. Привалов попытался выхватить у него оружие. В это время Судин начал стрелять в офицеров ФСБ из автомата АК-74. Привалов и Якубинский открыли ответный огонь.

Документ свидетельствует, что Обухов, Привалов и Якубинский «умерли на месте». Бородина и Судина «госпитализировали с ранениями разной степени тяжести». Их отвезли в 1472 военно-морской клинический госпиталь Минобороны РФ в Севастополе. Четвертый офицер ФСБ, личность которого не установлена, скрылся с места происшествия. Обухов и Судин служили в 8-м артиллерийском полку Черноморского флота РФ. Yahoo News пишет, что этот случай хорошо иллюстрирует проблемы с дисциплиной среди российских военных на оккупированных территориях.

В Херсоне на российских оккупантов активно охотятся украинские партизаны, устраивая засады. В прошлом месяце Sky News цитировал украинского журналиста из Херсона, который рассказал, что российские солдаты в городе бродят пьяные «с бутылкой в одной руке и автоматом в другой».

Подготовила: Нина Петрович