Меньше половины учебных заведений готовы к очному обучению
47% учебных заведений по всей Украине обеспечены укрытием.
Соответственно, эти школы с 1 сентября смогут начать обучение офлайн, сообщили УННв ответе на запрос в Министерстве внутренних дел Украины.
Более 23,5 тысячи объектов учебных заведений прошли аудит по безопасности по состоянию на 19 августа, сообщили в пресс-службе МВД. Из них более 11 тысяч обеспечены укрытием для участников образовательного процесса.
Согласно рекомендациям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), укрытие должно размещаться в основном здании учебного заведения или в непосредственной близости (до 100 метров). Оно должно быть снабжено электропитанием, искусственным освещением, системами водопровода и канализацией.
Кроме того, одним из требований является соблюдение правила не менее метра на человека. В укрытии также должны быть места для сидения (лежания), емкости с питьевой водой, контейнеры для продуктов питания, средства оказания первой медицинской помощи и средства связи и оповещения (телефон, радиоприемник, интернет).
Министр образования и науки Сергей Шкарлет презентовал четыре модели обучения в школах во время войны.
В их основу положены четыре возможные локации учащихся. Образовательный процесс рекомендуют проводить по одной из следующих форм: очная форма, дистанционная форма, семейная (домашняя) форма обучения, смешанная форма обучения и экстернат.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Наука и техника «Компанія Pudu Robotics відкриє перший у світі готель, де весь персонал замінять роботи»
Происшествия «Суд залишив чинним запобіжний захід для ексголови Офісу Президента»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»