05:58 / 22.08.2022 Происшествия

Начальник СБУ Кировоградской области был найден мертвым

Фото: Александр Наконечный/ из открытых источников 

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти главы управления СБУ в Кировоградской области полковника Александра Наконечного. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

"Кропивницкая специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту гибели начальника Управления Службы безопасности Украины в Кировоградской области (ч. 1 ст. 115 УК Украины) – "Умышленное убийство"", – уточняется в сообщении.

По данным следствия, 20 августа 2022 года около 22:25, находясь в собственной квартире, жена подполковника услышала звук выстрела и обнаружила в одной из комнат тело мужа с огнестрельным ранением без признаков жизни.

Проводятся неотложные следственные действия и устанавливаются все обстоятельства гибели председателя Кировоградской СБУ.

Стоит отметить, как написал в своем Телеграм-канале депутат Кропивницкого районного совета Андрей Лаврусь, по информации СМИ, начальник управления СБУ в Кировоградской области Александр Наконечный совершил самоубийство.

"Источники в правоохранительных органах подтвердили информацию и сообщили подробности. По предварительной версии полковник находился по месту жительства и произвел из пистолета один выстрел себе в голову. От полученного огнестрельного ранения скончался на месте", – пишет Лаврусь.

BAGNET отмечает, Александр Наконечный занимал должность начальника управления СБУ в Кировоградской области с начала 2021 года. В частности, указ о его назначении Президент Украины подписал 16 января 2021 года.