13:53 / 16.08.2022 Происшествия

После серии потерь чф рф прячется у побережья Крыма, – британская разведка

Иллюстративное фото из открытых источников

Надводные корабли черноморского флота россии продолжают занимать крайне оборонительную позицию. Патрулирование, как правило, ограничивается акваторией в пределах видимости крымского побережья. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Это контрастирует с повышенной активностью российских военно-морских сил в других морях, типичной для этого времени года.

По данным британской разведки, черноморский флот продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступлений, но в настоящее время испытывает трудности с эффективностью контроля над морем. Он потерял свой флагман, крейсер "москва", значительную часть боевых самолетов морской авиации и потерял контроль на острове Змеиный.

Ограниченная эффективность черноморского флота подрывает общую стратегию вторжения россии, отчасти потому, что морская угроза Одессе в настоящее время в значительной степени нейтрализована. Это означает, что Украина может отвлечь ресурсы, чтобы оказывать давление на сухопутные войска россии в другом месте.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: