19:50 / 12.08.2022 Происшествия

Защитники Украины призвали мир не допустить судилища над "азовцами"

Российские оккупанты хотят провести показательный самосуд над пленными защитниками Мариуполя в День Независимости Украины. На фоне этих намерений захватчиков силы безопасности и обороны Украины обратились к мировому сообществу с призывом повлиять на ситуацию и не допустить этого вопиющего нарушения международных норм и правил ведения войны.

Министерство обороны Украины 12 августа опубликовало совместное заявление силовых ведомств в отношении пленных защитников Мариуполя.

Текст заявления:

Операция по спасению 2,5 тыс. защитников Мариуполя являлась единственным возможным вариантом, чтобы сохранить жизнь нашим Героям. Альтернативы типа экстракшн (тактическая процедура, заключающаяся в быстром вывозе как военных, так и гражданских с вражеской территории в безопасное место -ред.) не было, стоял выбор: операция по спасению или гибель на «Азовстале» прежде всего тяжелораненых, ведь запасы необходимых медикаментов заканчивались.

Именно тяжелораненых нам удалось спасти первыми во время обмена в июне: 144 человека, из которых 95 – защитников Мариуполя, уже вернули. Большинство из них получили тяжелые ранения. На данный момент они получили необходимую медицинскую помощь и реабилитацию.

Все государственные институты работают над тем, чтобы вернуть Героев Мариуполя и всех находящихся в плену врага украинцев. Координационный штаб по обращению с военнопленными продолжает работать 24/7 для освобождения украинских Защитников и Защитниц из плена, розыска лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

В то же время мы поддерживаем связь с семьями пленных военнослужащих и выполняем обязательства по их социальной защите.

Между тем Российская Федерация не придерживается обязательств, пренебрегает договоренностями, не признает международные нормы и правила ведения войны. Учитывая это, вопрос обмена пленными сложный и чувствительный.

Со своей стороны, Украина постоянно усиливает публичную коммуникацию с нашими партнерами, обращается к международным организациям и мировым лидерам, привлекает внимание мира к действиям, которые оказывает враг с находящимися в плену украинскими военными.

Мы призываем весь цивилизованный мир не допустить анонсированного палачами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитниками.

Требуем немедленно направить представителей Организации Объединенных Наций, Международного комитета Красного Креста к местам, где содержатся украинские военнопленные, прежде всего – Оленивки.

Подготовила: Нина Петрович