Защитники Украины призвали мир не допустить судилища над "азовцами"
Российские оккупанты хотят провести показательный самосуд над пленными защитниками Мариуполя в День Независимости Украины. На фоне этих намерений захватчиков силы безопасности и обороны Украины обратились к мировому сообществу с призывом повлиять на ситуацию и не допустить этого вопиющего нарушения международных норм и правил ведения войны.
Министерство обороны Украины 12 августа опубликовало совместное заявление силовых ведомств в отношении пленных защитников Мариуполя.
Текст заявления:
Операция по спасению 2,5 тыс. защитников Мариуполя являлась единственным возможным вариантом, чтобы сохранить жизнь нашим Героям. Альтернативы типа экстракшн (тактическая процедура, заключающаяся в быстром вывозе как военных, так и гражданских с вражеской территории в безопасное место -ред.) не было, стоял выбор: операция по спасению или гибель на «Азовстале» прежде всего тяжелораненых, ведь запасы необходимых медикаментов заканчивались.
Именно тяжелораненых нам удалось спасти первыми во время обмена в июне: 144 человека, из которых 95 – защитников Мариуполя, уже вернули. Большинство из них получили тяжелые ранения. На данный момент они получили необходимую медицинскую помощь и реабилитацию.
Все государственные институты работают над тем, чтобы вернуть Героев Мариуполя и всех находящихся в плену врага украинцев. Координационный штаб по обращению с военнопленными продолжает работать 24/7 для освобождения украинских Защитников и Защитниц из плена, розыска лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.
В то же время мы поддерживаем связь с семьями пленных военнослужащих и выполняем обязательства по их социальной защите.
Между тем Российская Федерация не придерживается обязательств, пренебрегает договоренностями, не признает международные нормы и правила ведения войны. Учитывая это, вопрос обмена пленными сложный и чувствительный.
Со своей стороны, Украина постоянно усиливает публичную коммуникацию с нашими партнерами, обращается к международным организациям и мировым лидерам, привлекает внимание мира к действиям, которые оказывает враг с находящимися в плену украинскими военными.
Мы призываем весь цивилизованный мир не допустить анонсированного палачами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитниками.
Требуем немедленно направить представителей Организации Объединенных Наций, Международного комитета Красного Креста к местам, где содержатся украинские военнопленные, прежде всего – Оленивки.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Происшествия «Війну в Україні назвав "громадянською": СБУ повідомила про нову підозру ексдепутату Мураєву»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Политика «Розширення співпраці: ФРН та Україна запускають виробництво дронів з дальністю до 1500 км»
Происшествия «Зеленський назвав удари по території РФ «дзеркальною відповіддю»»
Происшествия «Кривонос заявив про нові експертизи у справах щодо оборонних закупівель»