09:27 / 12.08.2022 Происшествия

Во Львовской области бешеная куница покусала трех женщин

Фото: Лесная куница/ из открытых источников

В одном из сел Сколевского района Львовской области трех местных жительниц искусала бешеная куница. Об этом сообщает ZAXID.NET . 

Инцидент произошел утром 5 августа. Животное забежало на сельский двор и набросилось на людей. Двум женщинам животное покусало ноги, одной – руку.

На крик женщин выбежал хозяин, убивший животное и вызывавший ветеринаров. Исследования в ветеринарной лаборатории подтвердили, что куница была больна бешенством.

Пострадавшие вызвали "скорую", которая доставила их в Сколевскую центральную больницу. Там им обработали раны и направили в центральную районную больницу в Стрый.

В настоящее время женщины находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей. 12 августа должны приехать в Сколевскую центральную больницу, чтобы продолжить антирабическое лечение в соответствии с протоколом лечения.

BAGNET напоминает, что бешенство - смертельное инфекционное заболевание. Человек может заразиться не только из-за укуса, но и при попадании слюны в рану. Животное может не выглядеть больным, но быть носителем. Болезнь поражает центральную нервную систему, сопровождается параличом шейных мышц, водобоязни и повышенным слюноотделением.

При укусе подозрительного животного следует немедленно промыть утро водой с мылом и обратиться к медикам. Бешенство всегда заканчивается смертью человека, спасти может только курс прививок.

Подготовил: Сергей Дага