17:53 / 11.08.2022 Происшествия

Рашисты могут устроить провокацию ко Дню Независимости Украины в отношении бойцов "Азова"

В Мариуполе готовят так называемый "суд" над украинскими военнопленными на 24 августа.

Как сообщает УП, об этом заявил мэр города Вадим Бойченко.

"Нашу жемчужину (камерная филармония – ред.), где происходили исключительно культурные события, превращают в место "спектакля" под названием судилище над нашими военнопленными, которых, к сожалению, очень много в тюрьмах, которые оккупанты создали вокруг Мариуполя.

Более 10 тысяч находятся в тюрьмах, из них много военных. И они хотят на наш праздник, День независимости, устроить свой шабаш в Мариуполе", - рассказал глава города. 

По данным мэра, оккупанты готовят это постыдное событие на 24 сеопня, но рассматривают и другие даты.

По поводу вероятных причин Бойченко отметил, что очевидно, из-за отсутствия побед РФ на фронте, чтобы показать хоть какие-то "достижения" - победу над пленными. В то же время такие действия – это военное преступление, подчеркнул мэр. Потому что существовала договоренность с представителями Красного Креста и ООН, что сложившие оружие пленные будут ехать исключительно в сторону Украины, то есть их не должны судить.

В то же время захватчики перечеркнули достигнутые договоренности. Вторая цель оккупантов, по мнению Бойченко, - напугать других героев, которые сегодня защищают украинское государство.

Подготовила: Нина Петрович