Украина имеет достаточно доказательств о спланированном убийстве военных в Еленовке, — Цымбалюк
Фото: СИЗО Еленовка / из открытых источников
Украина имеет достаточно доказательств факта, что страна-агрессор россия заранее запланировала массовое убийство украинских защитников во время их нахождения в плену в Еленовке. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, сообщает "Укринформ".
По его словам, это было запланированное преступление рф против находившихся под защитой международного права военнопленных.
"Массовое убийство украинских военнопленных и обнародованные видео демонстрируют случаи пыток, физических пыток, бесчеловечного обращения, ярко свидетельствующих о том, что россия не знает границ в своей жестокости и варварстве", — сказал Цымбалюк.
Цымбалюк обратил внимание, что спутниковые снимки после удара свидетельствуют: во время убийства украинских бойцов на территории колонии в Еленовке повредили только одно здание, куда перевели наших воинов перед атакой. По предварительным выводам экспертов, речь идет о термобарическом взрыве внутри здания.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Президент Чехії застеріг Захід від будь-яких поступок Росії та порівняв ситуацію з 1938 роком»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»
Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»
Мир «В индийском Гоа в ночном клубе пожар забрал жизни 25 человек»