08:49 / 09.08.2022 Происшествия

Угроза ракетных ударов становится реальной: рф увеличила количество боевых кораблей в Черном море

Иллюстративное фото из открытых источников

Количество боевых кораблей оккупантов в Черном море выросло в пять раз. Это увеличивает угрозу нанесения вражеских ракетных ударов по территории Украины.

Об этом в эфире телемарафона сообщил военный эксперт Александр Мусиенко.

"Их количество увеличилось фактически в пять раз, потому что на прошлой неделе количество таких кораблей, согласно отчетам командования "Юг", составляло всего две единицы", — сказал он.

По словам эксперта, угроза состоит в том, что корабли могут быть оснащены крылатыми ракетами типа "Калибр", которыми россия обстреливает Украину.

"Сейчас существенно увеличено количество кораблей оккупантов, соответственно количество потенциальных ракет, размещенных на этих кораблях, возросло и, к сожалению, риски нанесения ударов по Украине тоже выросли", — подытожил Мусиенко.

Ранее ВМС сообщали, что в Черном море российские войска удерживают четыре носителя крылатых ракет "Калибр" с общим залпом 24 ракеты.

В Азовском море противник продолжает удерживать на боевом дежурстве до четырех кораблей и катеров, а в Средиземном море – пять носителей крылатых ракет "Калибр".

Подготовил: Сергей Дага