18:24 / 08.08.2022 Происшествия

Судили рашиста, который из танка расстреливал многоэтажку

Деснянский районный суд Чернигова приговорил к 10,5 годам лишения свободы российского танкиста Михаила Куликова.

Как сообщает СБУ, он признан виновным по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) и приговорен к 10,5 годам лишения свободы. В основу обвинительного акта положена доказательная база, собранная следователями спецслужбы.

Сообщается, что российский танкист 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады из рф 24 февраля в составе своего военного подразделения пересек государственную границу Украины со стороны беларуси. Продвигаясь по направлению к Черниговщине, его танк обстреливал населенные пункты.

«В частности, зафиксировано, что 26 февраля 2022 года, выполняя приказ командира, сержант выстрелил в 11-этажный жилой дом областного центра, который не является военной целью, а наоборот заселен исключительно гражданскими лицами. В результате прямого попадания осколочно-фугасного танкового снаряда калибра 125 мм разрушены несколько квартир», - отмечается в сообщении.

Так, вскоре после этого «меткого попадания» воины ВСУ подбили вражеский танк, а его экипаж попал в плен.

«Сейчас сержанта Михаил Куликов будет отбывать справедливое наказание. СБУ и дальше будет фиксировать преступления, которые совершают оккупационные войска россии в Украине для привлечения к ответственности всех воинов россии, совершивших преступления против гражданских лиц», - отметили в СБУ.

В июне оккупант Куликов признал свою вину в суде.

Подготовила: Нина Петрович