18:23 / 05.08.2022 Происшествия

На Закарпатье придумали способ заработка денег на желающих сбежать в ЕС (видео)

В Украине немало мужчин, желающих покинуть Украину с 24 февраля. Потому в стране процветает бизнес по нелегальной отправке мужчин призывного возраста за границу.

Как расказали в отделе коммуникации полиции Закарпатской области, правоохранители задержали группу псевдоволонтеров, которые зарабатывали на этом немалые деньги.

Сообщается о том, что оперативники миграционной полиции и следователи Главного управления полиции Закарпатья, в сотрудничестве с сотрудниками СБУ и отделом внутренней безопасности Мукачевского пограничного отряда прекратили деятельность группы злоумышленников, которые организовали незаконную схему по переправке военнообязанных мужчин через украинскую границу.

Преступники готовили документов, на основании которых в дальнейшем вносились ложные сведения в государственную информационную систему "Шлях". Они получали деньги за то, что помогали мужчинам призывного возраста покидать страну под видом перевозчиков, которые якобы едут за гумпомощью, или волонтеров.

 

Правоохранители задержали злоумышленников на "горячем", недалеко от границы, когда они получали вторую часть оплаты в 4 тыс. долларов.

"Оба организатора незаконной схемы, согласно статье 208 УПК Украины, поместили в изолятор временного содержания", - сообщили в полиции, добавив, что такое преступление карается лишением свободы сроком до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подготовила: Нина Петрович