05:58 / 04.08.2022 Происшествия

Хотели скрыть правду: в разведке рассказали о еще одной причине теракта в Еленовке

Фото: скриншот видео

Установлены некоторые обстоятельства умышленного убийства украинских военнопленных в Еленовской колонии. россияне пытались скрыть правду об издевательствах над военнопленными и условиях их содержания, сообщает ГУР МО Украины.

По данным разведки, россияне не планировали осуществлять обмен военнопленными, так чтобы скрыть правду о ненадлежащих условиях и пытках украинских военнослужащих, умышленно уничтожили их.

Как сообщили в ГУР, минирование места содержания украинских бойцов провели боевики чвк "вагнер" с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении.

Что этому предшествовало

Допросы пленных проводили следователи "мбд днр" совместно с представителями чвк "вагнер" и фсб россии. Во время допросов оккупанты применяли физическую пытку и побои. Это делалось для издевательства, физического унижения, психологической деморализации, чтобы сломить морально психологические качества украинских воинов.

После этого представители фсб планировали привлечь украинских пленников к съемке в пророссийских репортажах. Цель эфира заключалась в освещении признания пленными о "совершаемых ими преступлений, зверств против местного населения, отречение бойцов от своих взглядов, а также осуждение действий руководства Украины".

"Допросы проводились конвейерно на регулярной основе, однако не имели успеха. Украинские пленные проявили исключительное мужество и несокрушимую силу воли", - отметили в ГУР.

Подготовил: Сергей Дага