19:15 / 03.08.2022 Происшествия

Украинских военных в Оленивке убили "вагнеровцы"

Боевики ЧВК "Вагнер" заминировали помещение в оккупированной Оленивке, где находились украинские военнопленные.

Как сообщает ГУР, боевики использовали легковоспламеняющееся вещество, что привело к быстрому распространению пожара в помещении

"Допросы пленных проводили следователи т.н. "мдб ДНР" совместно с представителями ПИК "Вагнер" и ФСБ рф. Во время допросов активно использовались физические пытки и побои", - говорится в сообщении.

Войска россии проводили регулярно допросы украинских военных, которые были направлены на физическое унижение, издевательство, психологическую деморализацию с целью слома морально-психологических качеств, а не на получение определенной конфиденциальной информации. Украинские защитники проявили мужество и несокрушимую силу воли.

Представители ФСБ хотели привлечь украинских пленников к съемке в пророссийских репортажах.

"Цель эфира заключалась в освещении признания пленными "совершаемых ими преступлений, зверств против местного населения, отречение бойцов от своих взглядов, а также осуждение действий руководства Украины", - заявили в разведке.

В украинской разведке подчеркнули, что рф не намерена была осуществлять обмен украинских военнопленным. Оккупанты стремились скрыть ненадлежащие условия и формы допроса украинских военнослужащих, поэтому умышленно их убили.

Подготовила: Нина Петрович