Украинских военных в Оленивке убили "вагнеровцы"
Боевики ЧВК "Вагнер" заминировали помещение в оккупированной Оленивке, где находились украинские военнопленные.
Как сообщает ГУР, боевики использовали легковоспламеняющееся вещество, что привело к быстрому распространению пожара в помещении
"Допросы пленных проводили следователи т.н. "мдб ДНР" совместно с представителями ПИК "Вагнер" и ФСБ рф. Во время допросов активно использовались физические пытки и побои", - говорится в сообщении.
Войска россии проводили регулярно допросы украинских военных, которые были направлены на физическое унижение, издевательство, психологическую деморализацию с целью слома морально-психологических качеств, а не на получение определенной конфиденциальной информации. Украинские защитники проявили мужество и несокрушимую силу воли.
Представители ФСБ хотели привлечь украинских пленников к съемке в пророссийских репортажах.
"Цель эфира заключалась в освещении признания пленными "совершаемых ими преступлений, зверств против местного населения, отречение бойцов от своих взглядов, а также осуждение действий руководства Украины", - заявили в разведке.
В украинской разведке подчеркнули, что рф не намерена была осуществлять обмен украинских военнопленным. Оккупанты стремились скрыть ненадлежащие условия и формы допроса украинских военнослужащих, поэтому умышленно их убили.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Українці мусять за все платити, і платять вони через НАТО, – Трамп»
Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Мир «Енергетична криза змусила Кубу сісти за стіл переговорів з адміністрацією Трампа»
Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»