11:55 / 29.07.2022 Происшествия

В Килие в ДТП убили специалиста, ремонтировавшего корабли НАТО, но спустя три недели полиция покрывает виновных

Бабушка погибшего в ДТП парня просит нового генпрокурора - одессита Костина о справедливом расследовании

Трагическое ДТП в г. Килия (Одесской обл.), которое произошло 10 июля,  унесло жизнь 31-летнего местного жителя.  Парень имел высокую профессиональную квалификацию и был кормильцем для своей пожилой бабушки. Спустя три недели после случившего, полиция до сих пор не установила убийц молодого человека. Родственники и друзья погибшего уверены, что полиция покрывает виновников так как те - местные депутаты и фермера, которые годами кормили "местную полицию и прокурора взятками". После выхода на сайте "Багнет" расследования о случившемся ДТП с фактами, что указывают на подлог автомобиля и уничтожения видео с камер наблюдения, в редакцию обратилась бабушка убитого парня - Вожжова Любовь Ивановна. 

Фото: погибший Стас

По словам бабушки, она с ужасом узнала, что с подачи местной полиции одесские СМИ писали о ее внуке Стасе, как о "напившемся хулигане", который попал под машину якобы "убега от пьяной драки". 

"Это несусветная чушь. Я знаю женщину на день рождения дочери, которой был приглашен Стас. Я общалась с ней, с другими очевидцами. Там не было драк. После праздничного ужина Стас решил пойти домой пешком, чтобы не занимать место в автомобиле, которым развозили гостей. На полпути его сбила машина на встречной полосе и на огромной скорости так, что на десятки метров дорога была залита его кровью. 

Попытки сейчас опорочить репутацию Стаса предпринимаются только для того, чтобы не посадить его убийц. Он был образованным человекам и высокопрофессиональным. У него есть свидетельство моряка, он много лет работал специалистом по ремонту кораблей в разных странах. В Одессе какое-то время тому назад проводил обслуживание кораблей НАТО, о чем рассказывал.

Когда началась война, Стас находился в Херсоне, и со своими товарищами они пешком 5 дней выбирались из оккупации. Я тогда думала не дождусь, очень переживала. Но он вернулся. А через 4 месяца дома его убили... местные", — рассказала бабушка. 

Любовь Ивановна сообщила, что три недели после ДТП из полиции с ней никто не связывался. Она сама написала заявление о преступлении и сама ходила с ним к следователю. 

"Мне разные люди намекают, что я должна успокоиться, что ничего не докажу. Адвокат один по этой причине отказался помогать. Все знают, кто такие у нас в городе Валентин Хаджи, Миша Романенко и Сережа Божко. Как раньше говорили - "местная мафия".  Именно они все или кто-то один из них якобы находились в автомобиле, что убил Стаса. Кто именно был за рулем, я утверждать не буду,  но люди в городе  поговаривают, что Валик. А потом вместо себя они якобы на место ДТП быстро привезли тестя Валика - Виктора Лунгу. Очень больного пожилого человека, которого, конечно, никто в тюрьму сажать не будет. 

Злая шутка судьбы в том, что все эти трое были моими учениками. Я проработала учителем в школе 54 года", - рассказал Любовь Ивановна. 

Женщина, несмотря на свой преклонный возраст, намерена добиваться справедливости и того, чтобы дело взяли на контроль в Киеве. Она подготовила заявления о преступлении местных правоохранителей на имя Генерального прокурора Украины и надеется, что для одессита Андрея Костина проведение справедливого расследования в его родной области станет для него делом чести. Заявления также будут переданы в ГБР и к министру внутренних дел Денису Монастырскому.

"Если убийцы моего внука снова уйдут от ответственности, а поверьте, им и так многое в нашем городе сходит с рук, то завтра на месте Стаса, могут быть дети и внуки других жителей Килии. Безнаказанность порождает вседозволенность. А коррупция и жадность лишают нас - обычных людей - права на справедливость. Поэтому и доверия местным правоохранителям у нашего населения нет. Стас очень меня любил, уважал, обнимал, жалел, заботился обо мне. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы его убийца понес наказание, предусмотренное законами нашей страны", — резюмировала женщина. 

Напомним, что после серии материалов в СМИ об этом ДТП в Килие, полиция признала, что "тело погибшего" кто-то перемещал. 

Также напомним, что автомобиль, который в полиции "выдали" изначально за участника ДТП не имеет  ни единой царапины или вмятины. 

Кроме того, в то время как ДТП произошло на огромной скорости (по данным судмедэксперта у жертвы переломаны и раздроблены все кости), в полиции указывали, что машина якобы двигалась со скоростью всего 40 км в час.