14:55 / 22.07.2022 Происшествия

Смертельное ДТП в Килие: видео с камер исчезло, машину подменили, виновника покрывают правоохранители

Ночью, в период действия уже комендантского часа, в г.Килия Одесской области 10.07.22 г. произошло страшное смертельное ДТП. Автомобиль на огромной скорости на встречной полосе сбил молодого 31-летнего парня. Кровью погибшего, по свидетельствуем очевидцев, дорога была залит на десятки метров. Спустя почти две недели родственники молодого человека не могут добиться от полиции правды насчёт того, какое авто его убило и кто именно был за рулём. 
 
Машина без единого повреждения 
 
Первый факт, который проводят жители Килии заключается в том, что машина, по официальной версии полиции совершившая ДТП, на самом деле, не имеет ни единого повреждения. 
 

 
Эта "Киа Соренто" (ВН2529ІВ) принадлежит пожилому человеку Виктору Лунгу, у которого серьёзные проблемы со здоровьем. Жители Килии уверены, что пенсионер не мог даже физически в 12 ночи на огромной скорости рассекать по городу.  Тем более, что само авто Лунгу после ДТП зачем-то вывезли в другой район. И родственники полагают, что его прятали, чтобы никто не смог убедиться в том, что на машине нет ни единой царапины. Автомобиль разыскали друзья погибшего, пытающиеся добиться справедливого расследования. 
 
 Камеры «выключили»
 
Именно в день ДТП все камеры видеонаблюдения, что находятся по пути следования автомобиля  и недалёко от места происшествия, оказались  выключены. Так по крайней мере родным убитого заявили в Измаильском райотделе полиции. 
 
Правоохранители путаются в показаниях 
 
Вопрос про камеры был задан Главе ГУ НПУ Одесской области Николаю Семенишину, но он его проигнорировал. Напротив полицейский начал убеждать, что уже назначено «служебное расследование», однако кого именно он проверяет из своих подчиненных и по какой конкретно причине, Семенишин не уточнил. Несмотря же на то, что он сам признал наличие служебного расследования (значит причины таки были), полицейский заявил: «фальсификации дела нет». На уточняющий вопрос, готов ли он для объективности расследования поедать материалы следователям, например, в Киев, Семенишин ответил отказом. 
 
«Не вижу нужды (передать дело независимому органу досудебного расследования). Делом занимается местная прокуратура. Следственные действия, осмотр - они делают», - добавил он. 
 
Но местный прокурор Измаильского района Александр Сара слова своего вышестоящего коллеги почему-то опроверг. 
 
«Не могу комментировать, так как мы не осуществляем в этом уголовном производстве процессуального руководства, так как досудебное расследование осуществляет ГУ НПУ в Одесской области (то есть Семенишин, - ред)», - сказал он. 
 
Такая несогласованность заявлений правоохранителей вызывает подозрения, ведь выяснить кто расследует дело, куда делось видео с камер и почему дело не хотят передать в Киев, не удалось пока даже журналистам. 
 
Жители Килии, обратившиеся в редакцию, тем временем уверены, что ДТП мог совершить зять упомянутого выше Виктора Лунгу местный депутат Валентин Хаджи. Там более, что сам он пропал из города, а его "Вольцваген Туарег" (ВН 8773) видели недавно на СТО. Вторым подозреваемым в совершении ДТП и убийстве парня друзья погибшего называют бизнес - партнёра Хаджи и тоже городского депутата Михаила Романенко. Его автомобиль "Мерседес Бенц МЛ" (ВН 0718)) как и самого хозяин в городе со дня ДТП не видели. 
 
Проведение экспертиз минимум этих двух автомобилей от полиции и прокуратуры родные умершего безуспешно требуют уже две недели. Из-за явных признаков фальсификации дела, мать погибшего обратилась за помощью к министру внутренних дел Украины Денису Монастырскому, ОГП и ДБР.