15:09 / 27.07.2022 Происшествия

Британская разведка подтверждает захват Углегорской ТЭС силами чвк "вагнера"

Фото: чвк "вагнера"/из открытых источников

российская частная военная компания (чвк) "вагнера" преуспела в тактическом наступлении на Донбассе в районе Углегорской ТЭС и близлежащего поселка Новолуганское. Некоторые украинские силы, вероятно, уже выведены из этого района.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сообщении, министр иностранных дел россии сергей лавров в настоящее время совершает поездку в Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго.

"Весьма вероятно, что россия попытается использовать визиты на Запад для международного продовольственного кризиса и заручиться поддержкой африканских государств, которые в остальном сохраняли нейтралитет в отношении российского вторжения в Украину", - считают в Минобороны Британии.

По данным британской разведки, с 2014 года россия предприняла значительные усилия для обеспечения влияния в Африке, причем чвк "вагнера" часто использовался ее как один из ее любимых инструментов влияния в регионе.

"россия, вероятно, в первую очередь взаимодействует с Африкой, потому что считает, что это укрепит идентичность "великой державы", к которой Россия стремится. Ее второстепенные цели, вероятно, заключаются в том, чтобы обеспечить товарные концессии и убедить африканские государства голосовать в соответствии с интересами россии на международных форумах", - говорится в сообщении.

Подготовил: Сергей Дага