05:30 / 22.07.2022 Происшествия

Рашисты могут устроить второй Чернобыль

Российские военные разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой.

Как заявили в пресс-службе «Энергоатома» в Telegram, весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится на данный момент совсем рядом с оборудованием, которое обеспечивает работу турбогенератора. для охлаждения генератора. Это может привести ко «второму Чернобылю»

Там также сообщили, что военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машзалу энергоблока №1, поэтому риск пожара многократно возрастает, а его тушение становится крайне проблематичным. Если же пожар произойдет, например, из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут быть равны той, которая произошла во время аварии на ЧАЭС, — добавили в «Энергоатоме».

«Оккупанты продолжают цинично нарушать абсолютно все нормы и требования по пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, сохраняя тяжелую военную технику, боекомплект к ней, оружие и взрывчатку прямо в машинном зале энергоблока крупнейшей в Европе атомной электростанции», — отметили в ведомстве.

«Энергоатом» в очередной раз настаивает на необходимости скорейшего увольнения Запорожской АЭС и снова обращается к международному сообществу с призывом принять меры для этого, ведь только Украина сможет гарантировать бесперебойную и безопасную работу ЗАЭС.

Подготовила: Нина Петрович