Безуглая считает, что журналисты критикуют ее из-за Бутусова
Фото из открытых источников
Народный депутат "Слуги народа" Марьяна Безугла заявила, что посещает фронт потому, что находится в комитете ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.
"Безуглая пояснила, что : "Мой подкомитет — это все, что касается евроатлантической интеграции и адаптации к стандартам НАТО. Мне важно понимать, готовы ли наши подразделения, снаряжены ли они, доходит ли до тактического уровня и материально-техническая помощь, которую мы получаем; знать, как она используется, какой фидбек от использования, какое медицинское обеспечение, какое питание, какие вопросы у военных. Во время общения во взводе или роте я могу понять эмоции, впечатления военных, услышать их вопросы, а на уровне командования бригады или выше уже идеи, которые можно собрать от командующих относительно того, что из законодательства работает, а что не работает, что надо улучшить", - рассказала в интервью Громадському нардеп.
Отвечая на вопрос, почему именно ее визиты на восток вызвали критику, нардеп ответила: "Пожалуй, потому, что я там была дольше всего. Мы подготовили большой пакет изменений в законодательство о работе Министерства обороны, роли главнокомандующего и министра обороны в процессе принятия решений, оборонного планирования, применения и генерации войск.
Но чтобы подготовить его должным образом, мне нужно видеть на месте, что и как работает. И, конечно, могут возникать (и возникают) конфликтные ситуации. Бывает, что некоторые подразделения отправляются в зону ответственности недостаточно подготовленными. Я поднимаю этот вопрос, и это может вызывать негатив даже у кого-то из представителей высшего офицерского состава - у генерала, например.
Также я связываю это с тем, что военные ограничили Юрию Бутусову доступ к определенным локациям после того, как он опубликовал видео про мост в Северодонецке и россияне поблагодарили за корректировку огня. А потом уже опубликовали мое фото, где я сижу в военной форме с мобильным телефоном и записной книжкой. Невероятное фото! Я же не стою над картой, не указываю, куда бить (смеется. – Ред.). В общем, это все было синхронизировано. Я считаю это атакой".
Отвечая на вопрос, что такие же замечания по поводу вмешательства нардепа в военные дела вместе с журналистами в интервью hromadske высказал и председатель Луганской ОВА Гайдай, Безуглая отметила: "Я не пытаюсь руководить военными и не знаю, как прокомментировать это. Кроме того, это просто продолжение того, что было опубликовано журналистами и по какой-то причине подхвачено руководителем областной военной администрации, что никак не делает ему чести. Так же, как и заказные материалы, которые распространялись обо мне, где о Николае Тищенко писали, что он якобы нашел свое место и помогает без огласки и гламура. Там были те же фразы, что и в заявлении Бутусова и Янины".
Ранее журналистка Янина Соколова сообщила, что "слуга народа" Безуглая как "человек сверху" контролирует операции в Северодонецке и дает указания командованию. Информацию о нахождении Безуглой в штабе подтвердил главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. Он называет досадным то, что на определенные участки фронта направили "комиссаров". Те же замечания в интервью hromadske повторил и глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «"Ситуация сверхтяжелая": Шмыгаль проинформировал о применении спецграфиков аварийных отключений»
Экономика «США официально вышли из ВОЗ, оставив организации крупный долг»
Мир «Каллас: ЕС выделил 10 млн евро на Спецтрибунал по преступлению агрессии РФ против Украины»
Мир «США запровадили санкції проти "тіньового флоту" Ірану»
Происшествия «Четверо чоловіків отримали поранення після удару рашистів по агропідприємству»
Политика «"Було досягнуто певних результатів": В Абу-Дабі завершилися переговори України, РФ та США»