19:56 / 18.07.2022 Происшествия

Для женщин ВСУ начнут шить отдельную военную форму

Фото из открытых источников

Для женщин, служащих в Вооруженных силах Украины, разрабатывают унифицированную военную форму.

Как сообщает BBC со ссылкой на Минобороны, ранее были проведены встречи с двумя инициативными группами: волонтерами от проекта первой леди Елены Зеленской "Безбарьерность" и группой во главе с депутатом Киевсовета Ириной Никорак.

Волонтеров попросили, в частности, проанализировать мировой опыт женской формы в других армиях, а также проанализировать типы фигур, чтобы на первых этапах индивидуально подбирать одежду женщинам. В минобороны говорят, что обсуждают и создание женского нижнего белья.

Главное предложение от Минобороны – протестировать экспериментальные образцы в полевых условиях.

Производить такую одежду планируют на украинских предприятиях.

В ВСУ вместе с добровольцами территориальных громад сегодня служат около 57 тысяч женщин, из них около 32 тысяч находятся в зоне боевых действий. Число военнослужащих в ВСУ увеличилось вдвое с 2015 года. С 2017-го женщины получили доступ к почти всем боевым и офицерским должностям.

В приказе министерства обороны №238 утвержден единый стандарт униформы – мужской. Женская форма предусмотрена только парадная: китель, юбка и ботинки на каблуке.

"Парад проходит один раз в год, а на линии столкновения женщины находятся ежедневно с 2014 года", – подчеркнула депутат Никорак.

Сейчас женщинам приходится перешивать форму или приспособить ее булавками и тактическим ремнем в полевых условиях.

Подготовила: Нина Петрович