19:34 / 18.07.2022 Происшествия

Владельцам "евробляхи" нужно будет раскошелиться в случае ДТП

В случае ДТП, участником которого является авто на еврономерах, при некоторых условиях возмещение за нанесенный ущерб получить будет невозможно, даже если транспортное средство застраховано.

Как сообщает Дорожный адвокат, если автомобиль на еврономерах был ввезен в Украину иностранцем и передан во временное пользование гражданину Украины, страховой полис в случае ДТП не будет действительным, поскольку он оформлен на владельца авто.

В статье приводится пример, когда ДТП было оформлено согласно правилам, однако даже в судебном порядке не удалось добиться возмещения средств. Суд исследовал, что виновник ДТП (водитель "евобляхи") не был указан в полисе в качестве страхователя и лично не ввозил транспортное средство на таможенную территорию Украины. Ввиду этого он не может считаться лицом, ответственность которого застрахована, поскольку владел временно ввезенным автомобилем неправомерно.

Пострадавший так и не смог получить от страховой компании страховое возмещение убытков только из-за того, что виновник ДТП управлял машиной на иностранных номерах противоправно.

Подготовила: Нина Петрович