21:16 / 14.07.2022 Происшествия

Как политики отреагировали на трагедию в Виннице

Фото: Винница после удара ракеты

После удара по Виннице, президент Зеленский назвал действия россиян открытым террористическим актом.

«Винница. Ракетные удары по центру города. Есть раненые и погибшие, среди них – маленький ребенок. Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, как не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист», — написал Зеленский в официальном Telegram-канале.

Пятый президент Украины также прокомментировал трагедию и призвал цивилизованный мир признать действия россии геноцидом украинского народа и привлечь российского диктатора путина и его руководство к ответственности.

"В центре моей родной Винницы сейчас — настоящий ад. российские оккупанты попали в гражданские объекты, уже известно о по меньшей мере 12 погибших, среди которых маленький ребенок. Россия продолжает разрушать мирные украинские города, убивать детей и женщин. Россия — это государство-террорист, которая совершает геноцид украинцев. Мир должен это признать и наказать путина и его банду", - сказал Порошенко.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина отдаст под суд российских военных преступников, комментируя ракетный удар по центру Винницы. Об этом он написал в Twitter.

«Мы отдадим под суд российских военных преступников за каждую каплю украинской крови и слез», — заявил дипломат.

Замминистра Анна Маляр сказала, что удар во Виннице стал доказательством геноцида против украинского народа, а рф превратилась в государство-убийцу.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что атаки России на мирные города Украины – это не ошибка, а утвержденная военная стратегия.

«Винница, Кременчуг, Часов Яр, Харьков. Важно понимать: атаки России на мирные города Украины — это не ошибка, а утвержденная военная стратегия. Россия не способна победить ВСУ в бою, поэтому прибегает к варварству: терактам, уничтожению инфраструктуры и расправам над гражданскими», — написал он в Twitter.

«Они верят, что жестокими преступлениями могут сломить волю Украины и принудить к «миру любой ценой». Но это не работает: каждый теракт только сплачивает общество и приближает Россию к поражению. Время расплаты наступит», — добавил Подоляк.

Украина должна активнее сотрудничать с партнерами по усилению санкций против российского терроризма. Об этом сказала народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Мария Ионова в комментарии «Прямому» после ракетного обстрела Винницы.

«Это очередной террористический акт. К сожалению, жертв много, включая ребенка. Мы понимаем, что должны быть более адекватные, более сильные санкции в отношении РФ», – сказала Ионова.

Подготовила: Нина Петрович