14:13 / 01.07.2022 Происшествия

Эксперт: Бардак в службах Мининфраструктуры – схема для коррупционной кормушки чиновников Министерства

Из-за нагромождения служб, которые дублируют друг друга в портах Украины, создаются существенные проблемы. Особенно это ощущается в военное время. До сих пор не урегулированной остается проблема взаимоотношения Службы капитана порта  (https://sudohodstvo.org/sluzhba-kapitana-portov-nahodyashhayasya-s-sostave-ampu-uprazdnena/  ) и инспекции «Port State Control» (PSC).  

Свежий пример - конфликт в порту «Рени». Там инспекторы PSC на основании проверки иностранного судна «RIZE» (флаг Панама), выписали предписание об аресте судна до устранения ряда технических вопросов.

«Но вдруг на судне появляются сотрудники службы капитана Ренийского порта и ГБР, на свое усмотрение проводят инспекцию и разрешают судну покинуть Ренийский порт. Что там делал сотрудник ГБР, какое отношение он имеет к проверке иностранного судна? Да никакого, просто, мимо проходил. А сотрудник службы капитана пришел с незаконной проверкой, как мы узнаем позже, тоже просто потому, что «мужик со стажем работы»… это может существенно усугубить ситуацию в Международном судоходстве. Ведь нам могут выставить претензии службы других портов за выпуск в свободное плаванье неисправного судна. Чем это грозит для Украины в условиях войны и блокады морских портов? Правильно, большими проблемами с работой еще и речных портов.

Примечательно, что вся эта ситуация всплыла на поверхность благодаря начальнику службы капитана Измаильского порта, в который и входит порт «Рени», капитану порта А.Рыжило. Он вместо того, чтобы разобраться, почему его подчиненные выпустили из порта арестованное судно, настрочил кляузу на начальника службы Государственного портового контроля (PSC) капитана порта О. Ломова с требованием службу передать в подчинение ему – то есть Андрею Валентиновичу Рыжило, который зарплату получает в АМПУ (Администрация морских портов Украины), которая собственно и обкладывает портовыми сборами иностранные суда, и неофициальными поборами, их экипажи», - рассказал о конфликте эксперт Аналитического центра «Левиафан» Николай  Мельник. (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0kZSRCdLTTNq2Jzg583qAS4KBR7J744eH2tK1VRTnMQPUAzhBvTYs1dkCHgruFBwpl&id=100000878673787 )

По его словам, данная ситуация специально создана для решения личных интересов замминистра инфраструктуры Юрия Васькова. (https://biz.censor.net/resonance/3118134/dva_kapitana_kak_avakov_beret_pod_kontrol_morskie_porty )

«…обе службы и оба капитана находятся в подчинении Морской администрации. С руководством которой тоже казус получился. Ведь Виталий Киндратив решением Окружного административного суда Киева от 16 февраля 2022г.   еще с 25 мая должен был покинуть пост. (https://informator.press/kyndratyv-lyshylsia-teploho-mesta-v-morskoy-admynystratsyy/  )

А он еще на месте. И не просто на месте, но и «успешно» руководит. Об успешности его работы свидетельствуют многочисленные кляузы местных чинуш, а также негативный опыт, которые приобретают экипажи иностранных судов при заходе в порты Украины. Главное, чтобы его патрон Юрий Васьков не испытывал никаких «неудобств» при взимании 20 тысяч евро с каждого корабля становящегося в наших портах под загрузку», - отметил Николай Мельник.