15:06 / 16.06.2022 Происшествия

Были найдены новые американские чипы в некоторых видах оружия россии

Американские чипы и компоненты были найдены в российских радарных системах, дронах, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях, некоторые из них изготовлены в 2020 году

Как сообщает The Washington Post, следователи из разных стран обнаружили западную электронику в российском оружии, найденном в Украине. Многие из этих компонентов, похоже, были изготовлены много лет назад – до того, как США усилили экспортные ограничения. Однако, по данным исследовательской группы Conflict Armament Research, другие были изготовлены только в 2020 году уже после того, как Россия оккупировала украинский Крым и Донбасс.

"Наша цель - действительно попытаться отследить это вплоть до американского поставщика, чтобы определить, как он попал в эту систему вооружения. То, что чип компании найден в системе оружия, не означает, что мы начали расследование по этой компании. Мы начали расследование по этому поводу. , как чип этой компании попал в эту систему", – объяснил один из представителей Министерства торговли.

По данным журналистов, агенты Министерства торговли, обеспечивающие контроль за экспортом, проводят расследование вместе с ФБР. Они посещают компании, чтобы спросить о западных чипах и компонентах, найденных в российских радарных системах, дронах, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях.

Подготовила: Нина Петрович