21:52 / 15.06.2022 Происшествия

Разоблачили айтишников, которые помогали российскому врагу из украинской столицы

Киевская ІТ-компания разрабатывала программное обеспечение для оккупационных администраций на востоке Украины.

Как информирует СБУ, она снабжала врага программным обеспечением для сбора коммунальных платежей.

Руководители оккупационных администраций полученные от жильцов средства направляли на финансирование группировок так называемых «л/днр», участвующих в полномасштабной агрессии рф против Украины. С помощью нелегального программного продукта оккупанты перечислили в «бюджет» боевиков более 10 млн в гривневом эквиваленте.

"Незаконный бизнес организовала руководитель компании, которая заключала договоры с представителями оккупационных администраций на обслуживание их компьютерных систем. Непосредственно разработкой и администрированием программного обеспечения занимались более 10 работников. Для маскировки противоправной деятельности их рассредоточили в разных регионах, в том числе числе на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Среди основных "заказчиков" услуг были захваченные оккупантами предприятия и учреждения газо- и водоснабжения.

В настоящее время идет досудебное расследование. Одному из участников схемы уведомлено о подозрении по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины "Содействие деятельности террористической организации". Вопрос об объявлении о подозрении другим причастным решается.

Подготовила: Нина Петрович