21:28 / 13.06.2022 Происшествия

Жителей Мариуполя "русские освободители" заставили работать за еду

Фото из открытых источников

Оккупационные войска, которые после трех месяцев тотальных разрушений захватили Мариуполь, уменьшили гуманитарную помощь, чтобы заставить идти на работу в коммунальную сферу.

Как сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины,  что в Мариуполе россияне не смогли набрать на работу в коммунальные службы достаточное количество сотрудников с зарплатой 10 тыс. руб. на месяц. Поэтому, т.н. оккупационная администрация предлагает людям работать «за еду».

В частности, оккупанты снизили объемы так называемой «гуманитарной помощи», которая обеспечивала минимальный объем продуктов для выживания. Поэтому теперь так называемая оккупационная администрация предлагает людям идти в «волонтеры».

«Анонсируется, что главной их задачей станет уборка завалов на улицах и захоронение тел в братских могилах. В качестве вознаграждения предлагается «доступ к еде», — рассказали в разведке.

Вместе с тем для «наведения порядка» в изуродованных населенных пунктах (в том числе – Мариуполе) оккупанты планируют использовать бесплатный труд «добровольцев».

Кроме того, вблизи Новой Каховки и Берислава Херсонской области враг вынуждает население сдавать закупщикам из Крыма 70% урожая. Закупочные цены кое-где составляют около 10% от розничной цены. Одновременно действует запрет на вывоз урожая на территории, подконтрольные Украине.

«Известны случаи, когда предприниматели раздают клубнику и черешню населению бесплатно», — добавили в ГУР.

Отмечается, что из-за массового отказа педагогов проводить учебный процесс по российской программе, оккупанты в Мелитополе привлекают на должности учителей людей без педагогического образования. Также отмечено увеличение количества учителей, откомандированных из РФ и оккупированного Крыма.

«Местным педагогам, которые отказались от сотрудничества с оккупантами, создают бытовые проблемы и угрожают репрессиями», — подытожили в Главном управлении разведки.

Подготовила: Нина Петрович