20:35 / 13.06.2022 Происшествия

В Киеве покажут, как похож коммунизм и рашизм

15 июня на Михайловской площади в Киеве откроется выставка «Коммунизм=Рашизм», которая продемонстрирует схожесть преступлений современной России и СССР. 

Как сообщают организаторы мероприятия, одной из причин повторения преступлений является их забвение и не обсуждение на должном уровне.

«Все страшные события, которые случились после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля, являются продолжением геноцида против украинцев, который совершал Советский Союз. Массовые расстрелы, пытки, мародерство, преследования за украинский язык, культуру происходили как в ХХ, так и в ХХІ веке», - говорится в описании выставки.

Событие на примере кровавых историй конкретных уничтоженных людей показывает, что методы России не изменились еще с прошлого века. В качестве наглядного примера будут рассказаны истории 15 украинцев ХХ-ХХІ веков, которые пострадали от коммунистического и рашистского режимов.

Выставка создана на основе архивных документов Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Государственных архивов Львовской области, Житомирской области, Николаевской области, Винницкой области, Волынской области, современных фотографий и задокументированных преступлений российской армии.

Подготовила: Нина Петрович