СБУ задержала жителя Днепропетровской области, который наживался на продаже гуманитарки
Следователи Службы безопасности Украины разоблачили схему по продаже гуманитарной помощи, которую организовали несколько жителей Днепропетровской области.
По данным СБУ, один из фигурантов задержан, ему объявили подозрение.
Отмечается, что вскоре после начала полномасштабной войны группа мужчин по поддельным документам незаконно выехала из Украины и за границей организовала "бизнес" — продавали военную амуницию для нужд Вооруженных сил Украины, как минимум, в три раза завышая цены. Таким образом они заработали более 60 млн грн.
Чтобы не платить таможенные пошлины, обмундирование завозили в Украину под видом гуманитарной помощи и подделывали документы от имени благотворительных организаций. Это позволило дельцам не заплатить налоги примерно на 20 млн грн.
Во время обысков у фигурантов обнаружили бронежилеты, шлемы, наколенники, тепловизоры, оптические прицелы, дроны и документы, которые подтверждают их незаконную деятельность.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Мир «Найпотужніший вузол зв’язку російських військ у центральному регіоні виведено з ладу»
Происшествия «Вибух в Монако: Дружина українського бізнесмена зазнала ампутації ніг»
Мир «Россияне стали чаще спрашивать о конце войны, – ISW»
Происшествия «Форум оборонних індустрій стане найбільшим в історії НАТО, Україна братиме участь»
Экономика «Нацбанк вводить в обіг нову пам’ятну монету "Кирило Кожум’яка"»