15:33 / 05.06.2022 Происшествия

Всю территорию Украины простреливают ракетами, чтобы усложнить задания ВСУ

Российская авиация наносит удары с применением как управляемых, так и неуправляемых боеприпасов по Донецкой и Луганской областях.

Как сообщает разведка минобороны Великобритании в Twitter, угроза российских ударов с неба остается высокой.

"Неспособность России подавить или уничтожить украинские стратегические системы противовоздушной обороны в первые дни конфликта ограничила ее способность оказывать тактическую воздушную поддержку наземным маневрам, что способствовало провалу продвижения на Киев", - говорится в сообщении.

Таким образом, Российская Федерация в основном использовала крылатые ракеты воздушного и надворного запуска, чтобы воспрепятствовать перемещению украинских подкреплений и боеприпасов. Но эти удары не оказали существенного влияния. В результате этого российские запасы высокоточных управляемых ракет, вероятно, значительно иссякли.

"С перемещением оперативного фокуса на Донбасс, Россия смогла увеличить использование тактической авиации для поддержки своего ползучего продвижения, совмещая авиаудары и массированный артиллерийский огонь, чтобы применить свою преобладающую огневую мощь. Совместное применение авиационных и артиллерийских ударов стало ключевым фактором в России", – говорится в сообщении.

Использование неуправляемых боеприпасов привело к разрушению населенных пунктов на Донбассе и почти наверняка повлекло за собой значительные убытки и жертвы среди мирного населения.

Подготовила: Нина Петрович