17:00 / 01.06.2022 Происшествия

Жители Бучи и Бородянки получили новое жиле (фото)

Фото: Твиттер

В Бородянке и Буче польский премьер Матеуш Моравецкий открыл контейнерные городки, вмещающие более 1000 человек.

Посольство опубликовало в Twitter фото построенных правительством Польши городков в освобожденных от российских войск украинских городах.

"Именно сейчас такие модули нужны общинам для тех, у кого враг уничтожил жилье. Конечно, такой вариант проживания временный. Минрегион сейчас активно нарабатывает среднесрочные и долгосрочные варианты решения жилищных нужд и восстановления поврежденного жилищного фонда на деоккупированных территориях", - цитирует министра развития общин и территорий Алексея Чернышева пресс-служба министерства.

Чернышев отметил, что первым населенным пунктом в Киевской области, где установили модульный городок, был выбран именно пгт Бородянка, ведь он понес катастрофические потери – там частично или полностью разрушены 552 частных дома и 24 многоквартирных дома, 2 школы и все административные здания.

Модульный городок в Бородянке позволит временно расселить 352 человека, среди которых женщины, дети и пожилые люди, которые после оккупации остались без крова.

Следующие городки запланировано установить в Буче, Макарове, Иванкове и Гостомеле, а также в пригороде Чернигова, подчеркнул министр.

Подготовила: Нина Петрович