23:58 / 30.05.2022 Происшествия

В поселке на Херсонщине более двух десятков мирных жителей были жестоко убиты врагами

На Херсонщине, которую оккупаировали рашисты, присутствуют пытки и репрессии, от них погибли 25 мирных жителей.

Об этом на своей Facebook-странице сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«В Высокополье разрушены все административные здания, не хватает продовольствия и детского питания. Еще одна проблема жителей — отсутствие лекарств. В поселке много инсулинозависимых, онкобольных, людей с заболеванием щитовидной железы. Местные сообщают о гибели 25 мирных жителей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в результате вражеских обстрелов из «Градов» в поселке нет электричества, газа и питьевой воды.

По словам Денисовой, люди пытаются уехать собственным транспортом, но не могут из-за запрета со стороны россиян и нехватки топлива.

«В Херсонской области сложилась критическая ситуация с эвакуацией мирных жителей из зоны активных боевых действий и ввозом гуманитарных грузов. Несмотря на то, что Украина использует все возможности для спасения людей, безопасных путей становится все меньше из-за препятствования оккупантов», — отметила Уполномоченная.

"Такими методами военных действий Россия грубо нарушила нормы Дополнительного протокола к Женевским конвенциям о защите жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 года. Ограничивая свободу передвижения граждан, страна-захватчик нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, статья 12 которого гарантирует каждому право на свободное передвижение", - заявила Денисова.

Денисова призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека РФ в Украине.

Кроме того, она призвала международных партнеров предоставить Украине оружие для борьбы со страной-агрессором РФ.

Подготовила: Нина Петрович