21:05 / 30.05.2022 Происшествия

Священник УПЦ МП не смирился с переходом здания церкви к ПЦУ (фото)

Протоиерей УПЦ Московского патриархата вывез из храма абсолютно все ценности и даже колокола после того, как узнал о передаче религиозного сооружения священникам ПЦУ Киевского патриархата. Это произошло в Дрогобыче во Львовской области. Все похищенное имущество было приобретено на средства общины.

Как сообщил заместитель городского головы Дрогобыча Андрей Ковч, когда в церкви Иова Почаевского собрались люди для молитвы, они увидели голые стены. Настоятели УПЦ МП перед тем, как покинуть храм, вывезли из него иконостас, иконы и колокола, которые за свой счет купила община.

Накануне в Дрогобычском городском совете заседала специальная комиссия, решившая, что на территории города запрещена деятельность УПЦ МП, поэтому храм св. Иова Почаевского опечатали. Важно заметить, что он построен на городской земле, а церковное общество не зарегистрировало на него право собственности, то есть храм и его территория принадлежат Дрогобычу.

"На одну украинскую церковь стало больше. Правда опустошенную. "батюшка" готовился к уходу, убрал все, что было приобретено за средства общины, иконостас, иконы, и даже колокола. Но пусть, мы все сами восстановим и отстроим!", - подчеркнул Андрей. Ковч.

Так храм выглядел, когда в него впервые зашли после перехода в ПЦУФото: varta1.com.ua

А так храм выглядел к хищению настоятелями Московского патриархата

Настоятелем церковного общества был протоиерей Николай Мандзюк, который служил при Московском патриархате и имел церковный орден РПЦ, а его сын служит священником в Москве. Жители Дрогобыча утверждают, что он проводил свои службы на русском языке.

По информации издания Varta, в храме св. Иова Почаевского хранились святыни и мощи святых: часть Честного и Животворящего Креста Господня, святые мощи Тихона московского, Митрополита Киевского и Галицкого Владимира, Феодосия Черниговского, Иова Почаевского, Лаврентия Черниговского. Пока неизвестно, остались ли они в храме или нет.

Подготовила: Нина Петрович