21:21 / 26.05.2022 Происшествия

На Киевщине постамент Ленина стал арт-объектом (фото)

В городе Боярка в Киевской области появились яркие муралы, касающиеся мемов, созданных за время полномасштабного вторжения страны-агрессорки России в Украину. Один из них посвящен слову-паролю против врага. Ярким артобъектом стал бывший постамент Ленина на Вокзальной площади. Его оформили в сине-желтых цветах, а каждую сторону куба разрисовали в разной стилистике.

Gazeta.ua расскажет об уличных рисунках, которыми украсили Боярку с февраля 2022 года.

В Боярке под Киевом рисуют Архангела Михаила на бывшем постаменте Ленина

Вблизи железнодорожной станции "Боярка", где находится памятник паровозу с узкоколейки, появился стрит-арт с мемным словом-тестом на украинство – паляница.

Недалеко от станции в артобъект превратили постамент, на котором когда-то стоял Ленин. Каждая грань куба теперь имеет свою эмоциональность и предназначение. Среди изображений: благодарность воинам, стихотворение Лины Костенко, одна из граней указывает путь российским захватчикам – буквально за "русским кораблем". На каждой части есть надпись, которая подводит к приветствию, ставшим популярным благодаря обращениям председателя Николаевской ОГА Виталия Кима: "Добрый вечер, мы из Украины".

На передней части постамента создают граффити с изображением архангела Михаила. Пока нарисовали только очертание, нимб и подпись.

Учитывая недавнее возмущение Совета церквей из-за киевского мурала "Свята Джавеліна" - Gazeta.ua поинтересовались у боярского священника Максима Кравчука, уместно ли использовать изображение архистратига в стрит-арте.

Священник объяснил – изображение Михаила планировали создать на площади давно, ведь ее собирались переименовать в Свято-Михайловскую, в честь святого защитника Боярки. Так что граффити вообще вписывается в концепцию.

"Архангел Михаил – это давняя история. В городе давно собирали подписи, чтобы переименовать Вокзальную площадь в Свято-Михайловскую, посвятить покровителю города. Потому Михаил там – есть привязка к покровителю Боярки. Но суть в том, что текстовый ряд нивелирует послание к святости. Тогда вульгаризируем святого Михаила. Так же, как Богородица, которая стреляет из Джавелина. Понимаем, что она не стреляла бы – у нее другое задание (священник говорит о заявлении Совета церквей из-за мурала со "Святою Джавеліною". – Gazeta.ua). Неизвестно, как художник завершит этот образ – понимаем, что это должен быть ангел. Возможно, автор пририсовывает ему что-то, что не свойственно святому", - объяснил священник.

Однако боярский священник отметил, что считает неуместным использование образа святой именно в такой композиции, поскольку текстовый ряд, по его мнению, не соответствует изображению.

"Я бы сказал, что у всего свое место. Если хотим использовать литургические образы – а икона это же литургическая вещь, то она должна нести сакральное содержание. Понимаю, что человек хочет показать благородные вещи. Но когда икона и матерные слова на одном фоне – тогда возникает вопрос, уместен ли лик святого. Это не в плане морализаторства – даже матерные слова уместны, когда люди снимают психологическую нагрузку. Но подавать их в одной композиции с иконой святого все-таки неуместно", - заметил священник.

Подготовила: Нина Петрович