23:58 / 18.05.2022 Происшествия

В Буче российские солдаты насиловали девочек, которым не было и 10 лет

У девочек до 10 лет обнаружены следы изнасилований, а 70% найденных в апреле тел местных жителей в Буче – это люди, которых россияне пытали.

Как рассказал волонтер Евгений Спирин в эфире Current Time, работавший непосредственно в морге в Буче после освобождения города, это дает право говорить о том, что зверства рашистских военных над гражданскими в Буче носили не случайный, а систематический характер.

Current Time пишет по его словам, что «у некоторых убитых российскими оккупантами детей в Буче и Ирпене Киевской области были связаны руки, что может свидетельствовать о пытках», и что даже «у девочек до 10 лет обнаружены следы изнасилований».

Кроме того, Спирин рассказал о теле молодого человека, гражданского, который был сначала ранен случайным обломком, а затем в детском лагере «Лучистый»  до смерти замучен россиянами за татуировку на груди.

Волонтер также отметил, что «туда приводили ветеранов войны 2014 года, то есть тех, кто воевал на Донбассе», которых «сдавали соседи за 300 гривен или рублей».

По его словам, 70% из 416 тел, обнаруженных в Буче с 5 по 25 апреля, – это люди, которых российские оккупанты целенаправленно пытали.

Спирин утверждает, что это не «допущение» и все факты задокументированы по результатам патологоанатомических экспертиз. «Это не «будто доказательства», а подлинные доказательства того, что там происходило», — подчеркнул он.

Подготовила: Нина Петрович