23:32 / 18.05.2022 Происшествия

Вижившие жители Мариуполя столкнулись с новой смертельной опасностью

Иллюстративное фото из открытых источников

В заблокированном Мариуполе вода размывает могилы во дворах жилых домов и выростает вероятность заражения различными инфекцими, которые могут унести тысячи жизней.

"В Мариуполе оккупационные власти пытаются подключить дома к водоснабжению, не понимая, что это целостная система, которая должна работать с водоотводом.

И эта вода пошла по реке по нашему городу. К сожалению, она наделала только бедствия. Потому что в хаотическом порядке и наши жители, и террористическая организация "ДНР" хоронили убитых наших людей, и вода размывала эти могилы", - рассказал мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

"Вся эта грязная вода и канализационные стоки движутся в сторону рек и моря, поэтому летом будет большая проблема", - добавил Бойченко.

В городе недостаточно еды, нет питьевой воды, энергоснабжения, условий для лечения людей, лекарств. К этому прилагается большая проблема - эпидемическая и инфекционная.

"Мы уже стоим на пороге лета, которое требует больше воды. А к этому еще прибавляется водоотвод, то, что канализация не работает.

В Мариуполе остаются более 100 тысяч населения. Уже и ООН пришла к выводу, что здесь могут быть и вспышки холеры, и дизентерии, и других инфекционных заболеваний. И это, к сожалению, может унести тысячи жизней", - заявил Бойченко.

Подготовила: Нина Петрович