22:55 / 18.05.2022 Происшествия

Объяснили, как получить пенсию, если вы находитесь на оккупированной территории

Иллюстративное фото из открытых источников

Жителям оккупированной территории Украины пенсия по возрасту назначается так же, как и остальным жителям страны. Правда, будущие пенсионеры из этих населенных пунктов несколько ограничены в способах подачи документов.

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, пенсия по возрасту оформляется гражданам автоматически. Но для этого в ПФУ должны быть все данные о стаже работы будущего пенсионера. Все данные с 2004 года находятся в электронном реестре застрахованных лиц (РЗО). А вот сведения о страховом стаже, полученном до 2004 года, преимущественно только в бумажном виде. Они должны быть оцифрованы и занесены в личное пенсионное дело будущего пенсионера. Однако работодатель до сих пор мог этого не сделать. Следовательно, в таком случае будущий пенсионер будет вынужден сделать это самостоятельно.

К заявлению о назначении пенсии нужно прилагаться скан-копии следующих документов:

  • паспорта;
  • идентификационного кода;
  • документов о страховом стаже (трудовой книжки, диплома об очном обучении, военном билете и др.);
  • справки о заработной плате за 60 месяцев подряд. Такие 60 месяцев непрерывного стажа избираются в любой период времени до 30.06.2000 года. Эту справку подавать не обязательно, а только по желанию работника, если он считает, что в тот период времени у него была очень высокая зарплата, которая может положительно отразиться на начислении ему пенсии;
  • реквизитов банковского счета (если выбран способ выплаты через банк). Эти реквизиты в форме справки следует взять в самом банке и затем отсканировать ее, чтобы приобщить к заявлению на пенсию.
  • фотографию для пенсионного удостоверения.
Подготовила: Нина Петрович