03:13 / 18.05.2022 Происшествия

На "Азовстали" были готовы к обстрелам и войне, но не к геноциду, - директор предприятия (видео)

После 2014 года, когда РФ пыталась взять под контроль Мариуполь, на Азовстали в течение восьми лет готовились к вероятной атаке со стороны России. Благодаря такой подготовке удалось сдержать наступление оккупационных войск РФ. Но там даже не предполагали, что россияне устроят геноцид украинцев и такие разрушения Мариуполя.

Подробности подготовки меткомбината к нападению россиян рассказал в эксклюзивном интервью «Прямому» генеральный директор меткомбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

«После 2014 года, когда Мариуполь подвергся прямому артиллерийскому обстрелу из «Градов» и гаубиц микрорайона «Восточный», и когда погибли более тридцати человек, из которых 11 были из «Азовстали», мирных жителей, из которых четверо были дети, — мы поняли», что находимся в зоне постоянного обстрела, что у врага никаких нравственных принципов не существует», – рассказал гендиректор.

Поэтому на «Азовстали» задумались над тем, как можно обезопасить работников комбината, в частности, начали упорядочивать бомбоубежища на территории предприятия.

«Когда после 17 февраля этого года мы увидели, что посольства эвакуируются из Киева, а в СМИ начали говорить о том, что враг накапливает большие силы на границе из Донецкой области, мы очень серьезно задумались над этим вопросом, имея горький опыт 2014 года», – заметил Цкитишвили.

Поэтому там сразу начали завозить воду на территорию, индивидуальные пищевые пакеты. «Мы начали свозить запасы продовольствия, холодильники попытались забить продуктами с «глубокой заморозкой», понимая, что у нас будет большое количество людей», — рассказал гендиректор.

Отдельно Цкитишвили отметил наличие на предприятии специальных установок для очистки воды, приведенных в рабочее состояние, благодаря чему можно было, даже используя канализационные стоки, на выходе получать практически дистиллированную воду.

В то же время, говорит гендиректор «Азовстали», никто даже не думал, что будет такая ненависть к украинцам со стороны оккупантов.

«Мы не предполагали, что будет такой геноцид. Мы в кошмарном сне не могли представить себе, что российская армия будет поднимать самолеты, бомбить безнаказанно мирные кварталы, жителей, бомбить заводы просто так, совершенно бессмысленно, по ненависти. Это – хуже геноцида. Это хуже. фашизма – то, что происходит сейчас в Мариуполе, и происходило, и сейчас по отношению к народу Украины происходит», – подчеркнул Цкитишвили.\

Подготовила: Нина Петрович